Решите задачу с помощью уравнения.

Расстояние между двумя железнодорожными станциями A и B равно 300 км. От станции А по направлению к B вышел пассажирский поед. Одновременно навстречу ему из B вышел электропоезд, скорость которого на 30 км/ч меньше скорости поезда. Они встретились через 2 часа на разъезде. На каком расстоянии от A и от B находится разъезд?

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 01:31
    0
    пусть х скорость электропоезда, тогда скорость пассажирского 30+х

    встретились через 2 часа, расстояние 300 км

    (х+х+30) * 2=300

    4 х+60=300

    4 х=300-60

    х=240:4

    х=60 км / час скорость электропоезда,

    60+30=90 км/час скорость пассажирского поезда

    проверь

    60*2+90*2=120+180=300