Расстояние меежду двумя железнодорожными станциями а и б равно 300 км. От станции а по направлению к б вышел пассажирский поезд. Одновременно навстречу ему из б вышел электропоезд, скорость которого на 30 км/ч меньше скорости поезда. Они встретелись через 2 часа на разъезде. На каком расстонии от а и от б находится разъезд?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 05:20
    0
    Х - скорость электропоезда

    30 + х - скорость пассажирского поезда

    Путь пассажирского поезда = (х + 30) * 2

    Путь электропоезда 2 х

    Составим и решим уравнение

    (х + 30) 2 + 2 х = 300

    2 х + 60 + 2 х = 300

    4 х = 240

    х=60

    Следователно, путь электропоезда 60 * 2 = 120 км

    Путь пассажирского поезда 180 км