Расстояние между станциями А и В 120 км. Из А по направлению к В вышел товарный поезд, а через 30 мин. навстречу ему из В вышел пассажирский поезд со скоростью на 6 км/ч больше скорости товарного поезда. Найдите скорость пассажирского поезда, если поезда встретились на середине пути между А и В.

+2
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 17:27
    0
    12 км в час. Так как за пол часа он уехал на 6 км. Следовательно за час пройдет 12
  2. 28 декабря, 18:11
    0
    х - скорость товарного

    х+6 - скорость пассажирского

    60/х=60 / (х+6) + 0,5

    60 (х+6) = 60 х+0,5 (х^2+6 х)

    60x+360=60x+0.5x^2+3x

    0.5x^2+3x-360=0

    x^2+6x-720=0

    x1=-30 - не удовлетворяет условие

    x2=24 км/ч - скорость товарного

    24+6=30 км/ч - скорость пассажирского