X+3y=-1 x^2+2xy+y=3 решить систему

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 03:10
    0
    X + 3y = - 1

    x² + 2xy + y = 3

    x = - 1 - 3y

    (-1 - 3y) ² + 2y (-1 - 3y) + y - 3 = 0

    x = - 1 - 3y

    9y² + 6y + 1 - 6y² - 2y + y - 3 = 0

    x = - 1 - 3y

    3y² + 5y - 2 = 0

    Решим второе квадратное уравнение

    3y² + 5y - 2 = 0

    D = 25 + 2·4·3 = 49 = 7²

    y₁ = (-5 + 7) / 6 = 2/6 = 1/3

    y₂ = (-5 - 7) / 6 = - 12/6 = - 2

    y = - 2

    x = - 1 - 3y

    или

    y = 1/3

    x = - 1 - 3y

    y = - 2

    x = 5

    или

    y = 1/3

    x = - 2

    Ответ: (-2; 1/3), (5; - 2).