Решите уравнение:

x (x²+x-12) = 5 (x-3).

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 09:12
    0
    X (x2+x-12) = 5 (x-3).

    x1 = (-1-7) / 2=-4

    x2 = (-1+7) / 2=3

    x2+x-12 = (x+4) (x-3)

    x (x+4) (x-3) - 5 (x-3) = 0

    (x-3) (x2+4x-5) = 0.

    x-3=0 или x2+4x-5=0

    x1=3 D=16+20=36

    x2 = (-4-6) / 2=-5

    x3 = (-4+6) / 2=1