Помогите решить уравнения.

а) (x^2+3x) ^2-14x^2-42x+40=0

б) (2x+3) ^2-3|2x+3|=10

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 05:59
    0
    (х²+3 х) ² - 14· (х²+3 х) + 40 = 0

    х²+3 х=t

    t² - 14t+40=0

    D=b²-4ac=196-160=36

    t₁=14+√36/2=14+6/2=10

    t₂=14-6/2=8/2=4

    x²+3x=10 x²+3x=4

    x· (x+3) = 10 x· (x+3) = 4

    x₁=10 x+3=10 x₃=4 x+3=4

    x₂=7 x₄=1

    Ответ: 10; 7; 4; 1;