Найдите второй двучлен в разложении на множители квадратного трехчлена: 7 х^2-14x-56=7 (x+2) ( ...)

6x^2-42x+60=6 (x-2) ( ...)

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 15:38
    0
    Чтобы найти недостающий многочлен, приравняем к нолю известный квадратный трехчлен и решим полученное квадратное уравнение

    7 х^2-14x-56=0

    Д=196-4*7 * (-56) = 196+1568=1764

    х1 = (14+42) / 14=4

    х2 = (14-42) / 14=-2

    теперь получаем разложение нашего многочлена как

    7 х^2-14x-56=7 (х+2) (х-4)

    Аналогично решаем для следующего многочлена

    6x^2-42x+60=0

    Д=1764-4*6*60=1764-1440=324

    х1 = (42+18) / 12=5

    х2 = (42-18) / 12=2

    теперь получаем разложение нашего многочлена как

    6x^2-42x+60=6 (х-2) (х-5)