Решите уравнение: (x^2+3x) ^2-14x^2-42x+40=0

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:32
    0
    (x^2+3x) ^2-14 (x^2+3x) + 40=0 замена (x^2+3x) = t

    t^2-14t+40=0

    (t-10) (t-4) = 0

    t=10; 4 x^2+3x=10 x^2+3x-10=0 (x-2) (x+5) = 0 x=2; -5

    x^2+3x=4 x^2+3x-4=0 (x-1) (x+4) = 0 x=1; -4

    ответ:x=-5; -4; 1; 2