Помогите решить уравнение:

x2-7x+a=0

Надо найти второй корень и (a), если 1 корень равен 2

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:07
    0
    Х² - 7 х + а = 0, выпишем коэффициенты: а = 1, b = - 7, с = а

    х₁ = 2

    по теореме Виетта:

    х₁+х₂ = - b

    x₁*x₂ = c

    подставим известные величины

    2+х₂ = - (-7)

    2 х₂ = с

    х₂ = 7-2 ⇒ х₂ = 5, тогда

    с = 2*5 = 10

    Ответ: х₂ = 5, с = 10