Разложить на множители c²-0,25 и x²-8x+16

найдите значения выражения (x+4) ² - (x-2) (x+2) при x=-0,125

выполните действия: 2 (3x-2y) (3x+2y) и (a³+b²) ² и (a-5) ² - (a+5) ²

решите уравнение: (2x-5) ² - (2x-3) (2x+3) = 0 и 9y²-25=0

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:45
    +1
    c²-0,25 = (c-0,5) (c+0,5) и x²-8x+16=x²-2*4x+4² = (x-4) ²

    (x+4) ² - (x-2) (x+2) = х²+2*4 х+4² - (х²-2²) = х²+8 х+16-х²+4=8 х+20 при

    x=-0,125 8 * (-0,125) + 20=-1+20=19

    2 (3x-2y) (3x+2y) = 2 ((3 х) ² - (2 у) ²) = 2 (9 х²-4 у²) = 18 х²-8 у²

    (a³+b²) ² = (а³) ² + 2*а³*b² + (b²) ²=а в 6 степени+2 а³b²+b в 4 степени

    (a-5) ² - (a+5) ² = ((а-5) - (а+5)) ((а-5) + (а+5)) = (а-5-а-5) (а-5+а+5) = (-10) (а²)

    (2x-5) ² - (2x-3) (2x+3) = 0

    4 х²-20 х+25 - (4 х²-9) = 0

    4 х²-20 х+25-4 х²+9=0

    -20 х+34=0

    -20 х=-34

    х = (-34) : (-20)

    х=1,7

    9y²-25=0

    9 у²=25

    у²=25/9

    у1=5/9 у2=-5/9