Найти значение выражения

(3n-1) (n+1) + (2n-1) (n-1) - (3n+5) (n-2) при n=-3,5

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 07:26
    0
    (3n-1) (n+1) + (2n-1) (n-1) - (3n+5) (n-2) =

    = 3n ² - n + 3n - 1+2n ² - n - 2n + 1 - 3n ² - 5n + 6n + 10 =

    = 2n ² + 10

    В выражение 2n ² + 10 подставим n = - 3,5 и получим:

    2 · (-3,5) ² + 10 = 2 · 12,25 + 10 = 24,5 + 10 = 34,5

    Ответ: 34,5