Найти sin в квадрате Альфа, если cos в квадрате Альфа равен - 3/5, п/2<а<п

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 11:03
    0
    Все ли правильно в условии задания?

    как косинус альфа в квадрате может равняться отрицательному значению?

    может имеется ввиду просто косинус альфа?

    если так, то

    sin^2a + cos^2a = 1

    sin^2a = 1 - cos^2a = 1 - (-3/5) ^2 = 1 - 9/25 = 16/25

    sina = + - sqrt (16/25) тк четверть вторая, синус +, косинус -

    так что если искался синус, то sina = 4/5, если sin^2a = 16/25