Вычислите. 3 целых 1/5 * (2 целых 1/3 : 3,2 - 3) + 9,6

И с объяснениями, если не затруднит.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:59
    0
    3 1/5 * (2 1/3: 3,2 - 3) + 9,6

    1) 2 1/3: 3,2 = 2 1/3 : 3 2/10 = 2 1/3 : 3 1/5 = 7/3 : 16/5 = 7/3 * 5/16 = 35/48

    2) 35/48 - 3 = 35/48 - 144/48 = - 109/48

    3) 3 1/5 * (-109/48) = 16/5 * (-109/48) = - 1744/240 = - 109/15

    4) - 109/15+9,6=9,6-109/15 = 9 6/10-109/15 = 9 + 18/30-218/30 = 9 - 200/30 = 270/30-200/30 = 70/30 = 7/3 = 2 цел 1/3

    ответ: 2 целых 1/3