Выполните действия:

2 целых 1/2 * (2/15-3 целых 5/6) + 1/4

-1 целая 1/7 * (4/5+19/20) * (6 целых 5/6+4 целых 2/3)

(6 целых 3/8-2 целых 3/4) * (-4) + 7/18*9

9 целых 1/6: (4 целых 1/3-8) + 24*3/8

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 21:12
    0
    1) 2 целых 1/2 * (2/15-3 целых 5/6) + 1/4 = 5/2 * (2/15 - 23/6) + 1/4 = 5/2 * (18/90 - 345/90) + 1/4 = 5/2*327/90 + 1/4 = 327/36 + 1/4 = 327/36+9/36 = 336/36 = 9 целых 12/36 = 9 целых 1/3

    2) - 1 целая 1/7 * (4/5+19/20) * (6 целых 5/6+4 целых 2/3) = - 8/7 * (16/20+19/20) * (41/6+14/3) = - 8/7*35/20 * (41/6+28/6) = - 10/5*69/6 = - 2*69/6 = - 69/3 = - 23

    3) (6 целых 3/8-2 целых 3/4) * (-4) + 7/18*9 = (51/8-11/4) * (-4) + 7/2 = (51/8-22/8) * (-4) + 7/2 = 29/8 * (-4) + 7/2 = - 29/2+7/2 = - 22/2 = - 11

    4) 9 целых 1/6: (4 целых 1/3-8) + 24*3/8 = 55/6: (13/3-24/3) + 9 = 55/6: (-11/3) + 9 = 55/6 * (-3/11) + 9 = - 5/2+9 = 6,5