А) sin^2x - 3 sin x cos x + 2 cos ^ 2x = 0

б) sin x * cos x - корень3 cos ^2x = 0

в) 3 sin ^2 x - 3 sin x con x + 4 cos ^2 x = 0

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 01:43
    0
    A) cos^2x: tg^2x-3tgx+2=0; = > tgx=1 tgx=2. = > x=P/4+Pn, n€Z; x=arctg2+Pk, k€Z