1. Найдите значение производной функции f (x) = ln (5x+4), в точке x0=2

2. найдите корень уравнения lg (3x+4) = 2lg x

3. розвяжите уравнение lg^ (2) x-3lg x > - 2

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:18
    0
    1. f (x) = ln (5x+4), в точке x0=2

    f' (x) = 1 / (5x+4) * (5x+4) ' = 1 / (5x+4) * 5 = 5 / (5x+4).

    f' (2) = 5 / (5*2+4) = 5/14.

    2. lg (3x+4) = 2lg x

    lg (3x+4) = lgx² (двойка идет в степень)

    Так как логарифмы с одинаковым оснаванием и они равны, то можно прировнять подлогарифмические выражегия

    3 х+4=х²

    х²-3 х-4=0

    По ьеореме Виета

    х1 х2=-4

    х1+х2=3

    х1=-1 х2=4

    ОДЗ х>0 и 3 х+4>0, т. е

    х>0 и х>-4/3, т. е просто х>0.

    Тогда х1 нас не удовлетворяет.

    Ответ: 4

    3. lg^ (2) x-3lg x = - 2

    Вводим замену lgx = t

    t²-3t+2=0

    По т. Виета

    t1•t2=2

    t1+r2=3

    t1=1

    t2=2, возвращаемся к замене

    1. lgx=1

    (lg это десятичный логарифм, т. е. основание у него 10, еще мы знаем что логарифм у которого основание равно подлогарифмическому выражению равен 1)

    lgx=lg10 (мы 1 меняем на lg10)

    x=10

    2. lgx=2

    lgx=2lg10

    lgx=lg10²

    x=10²

    x=100.

    Ответ: 10; 100.