Система уравнений

Х+у=1

Ху = - 6

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 02:48
    0
    По теореме, обратной теореме Виета, x и y - корни уравнения t^2 - t - 6 = 0

    D = 1^2 + 4 * 6 = 25 = 5^2

    t = (1 + - 5) / 2

    t1 = 3

    t2 = - 2

    Ответ. (x, y) = (3, - 2) или (-2, 3).
  2. 1 сентября, 03:43
    0
    { Х+у=1

    { Ху = - 6

    { x=1-y

    { xy=-6

    (1-y) y=-6

    y-y^2=-6

    y-y^2+6=0

    y^2-y-6=0

    D=1+24=25=5^2

    y = (1+-5) / 2

    y1=3

    y2=-2

    x=1-3

    x=1 - (-2)

    x1=-2

    x2=3

    Otvet: (x1y1) = (-2,3)

    (x2y2) = (3,-2)