4x-1/x-4=2x/x-3 решите уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 14:57
    0
    (4 х-1) / (х-4) = 2 х / (х-3) х≠4; х≠3

    (4 х-1) (х-3) = 2 х (х-4)

    4 х² - 13 х+3=2 х² - 8 х

    2 х² - 5 х+3=0

    D=5²-4*2*3=+-1

    х1 = (5+1) / 2=3 - не подходит решению

    х2 = (5-1) / 2=2

    х=2