Нужно решить уравнение: 2 * (2 х-3) ^2+6 х=9

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 08:31
    0
    2 * (2 х-3) ^2+6 х=9

    6x+2 (2x-3) ^2=9

    8x^2-18+18=9

    x^2-9x/4+9/4=9/8

    x^2-9x/4+81/64=9/64

    (x-9/8) ^2=9/64

    x-9/8=3/8 или x-9/8=-3/8

    x=3/2 или x-9/8=-3/8

    ответ: x=3/2 или x=3/4
  2. 26 марта, 08:50
    0
    2 (4x^2-12x+9) + 6x=9

    8x^2-24x+18+6x-9=0

    8x^2-18x+9=0

    D=36

    x1 = (18+6) / 16=1,5

    x2=12/16=0,75