Разложите на множители.

1) (a+b) ^ (4) - (a-b) ^ (4) =

2) (x-y3) ^ (4) - 27x+81y=

3) (2x+3y) ^ (3) + (3x-2y) ^ (3) =

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:06
    0
    Разложите на множители.

    1) (a+b) ^ (4) - (a-b) ^ (4) = ((a+b) - (a-b)) ((a+b) + (a-b)) ((a+b) ² + (a-b) ²) = 2b·2a·2 (a²+b²)

    =8ab (a²+b²)

    2) (x-3y) ^ (4) - 27x+81y = (x-3y) ^ (4) - 27 (x-3y) = (x-3y) ((x-3y) ³-3³) =

    = (x-3y) (x-3y-3) ((x-3y) ²+3 (x-3y) + 9)

    3) (2x+3y) ^ (3) + (3x-2y) ^ (3) =

    =[ (2x+3y) + (3x-2y) ] ·[ (2x+3y) ² - (2x+3y) (3x-2y) + (3x-2y) ²]=

    (5x+y) · (7x²+13xy+19y²)