Разложите на множители (a-2b) ^4-8 (a-2b) 2) (x-3y) ^4-27x+81y

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:55
    0
    1) (a-2b) ^4-8 (a-2b) = (a-2b) ((a-2b) ^3-8) = (a-2b) (a-2b-2) (a^2-4ab+4b^2+2a-4b+4)

    2) (x-3y) ^4-27x+81y = (x-3y) ^4-27 (x-3y) = (x-3y) ((x-3y) ^3-27) = (x-3y) (x-3y-3) (x^2-6xy+9y^2+3x-9y+9)