Дано уравнение: (x-a) (x2-8x+7) = 0

Найди те значения a, при которых уравнение имеет три разных корня, и они образуют арифметическую прогрессию.

Вводи возможные значения a в возрастающей последовательности:

1.

2.

3.

Дополнительный вопрос: чему равны корни квадратного уравнения?

x2-8x+7=0 (Первым пиши меньший корень).

x1=

x2=

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:48
    +2
    X²-8x+7=0

    D=8²-4*7=64-28=36=6²

    x = (8±6) / 2

    x1 = (8-6) / 2=2/2=1

    x2 = (8+6) / 2=14/2=7

    x - a=0

    x=a

    теперь смотрим какие числа образуют арифметическую прогрессию с числами 1; 7

    а=-5

    а=4

    а=13