Дано уравнение: (x-a) (x2-4x+3) = 0

Найди те значения a, при которых уравнение имеет три разных корня, и они образуют арифметическую прогрессию.

1.

2.

3.

Дополнительный вопрос: чему равны корни квадратного уравнения?

x2-4x+3=0 (Первым пиши меньший корень).

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:01
    0
    найдем корни ур-я х²-4 х+3=0 D=-4) ²-4*1*3=16-12=4

    x1 = (4+2) / 2=3 x2 = (4-2) / 2=1

    1 и 3 корни уравнения, также это первые два члена арифметической прогрессии, следующий член прогрессии должен быть 5 (х=5)

    х-а=0 5-а=0 а=5

    1) 1

    2) 3

    3) 5