При каких значениях параметра а число 2 является точкой минимума функции: y = (2x-a) ^3 (x+a) ^4

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 18:51
    0
    Точка минимума у функции там, где ее производная обращается в 0.

    y = (2x - a) ^3 * (x + a) ^4

    y ' = 3 (2x - a) ^2*2 * (x + a) ^4 + (2x - a) ^3*4 (x + a) ^3 = 0

    6 (2x - a) ^2 * (x + a) ^4 + 4 (2x - a) ^3 * (x + a) ^3 = 0

    (2x - a) ^2 * (x + a) ^3 * (6 (x + a) + 4 (2x - a)) = 0

    (2x - a) ^2 * (x + a) ^3 * (14x + 2a) = 0

    Мы знаем, что точка минимума x0 = 2, подставляем

    (4 - a) ^2 * (2 + a) ^3 * (28 + 2a) = 0

    a1 = 4; a2 = - 2; a3 = - 14 - это критические точки, но их надо проверить.

    y '' = 2*2 (2x - a) * (x + a) ^3 * (14x + 2a) + 3 (2x - a) ^2 * (x + a) ^2 * (14x + 2a) +

    + 14 (2x - a) ^2 * (x + a) ^3 =

    = (2x-a) (x+a) ^2 * (4 (x+a) (14x+2a) + 3 (2x-a) (14x+2a) + 14 (2x-a) (x+a)) = 0

    При а = 4 и а = - 2 точка x0 = 2 будет не точкой экстремума, а точкой перегиба, потому что в ней y '' = 0.

    И только при а = - 14 точка x0 = 2 будет точкой минимума.