Как найти вершину параболы х^2+х-6?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 18:37
    0
    у=х ² + х-6

    Абсцисса вершины параболы находится по формуле х = - в/2 а

    х=-1/2=-0,5

    Найдём ординату

    у = (-0,5) ²-0,5-6=0,25-0,5-6=-6,25

    Ответ: (-0,5; -6,25)