2 х-7 у=9 - уравнение прямой. Проходит ли прямая через точки А (1; -1) ; В (-2; 3) ?

+3
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 06:05
    0
    Просто надо подставить, и тогда мы узнаем ответ:

    1) 2 х-7 у=9

    2*1-7 * (-1) = 9

    2+7=9

    Ответ: уравнение прямой проходит через точку А.

    2) 2 х-7 у=9

    2 * (-2) - 7*3=-4-21=-25

    -25≠9

    Ответ: уравнение прямой не проходит через точку В.
  2. 9 сентября, 06:46
    0
    Подставляем в данное уравнение прямой:

    2 х - 7 у = 9

    1) А (1; -1)

    2*1 - 7 * (-1) = 9

    2+7=9

    9=9

    Прямая проходит через точку А (1; -1)

    2) В (-2; 3)

    2 * (-2) - 7*3 = 9

    -4 - 21 = 9

    -25 = 9

    Прямая не проходит через точку В (-2; 3)