Решите систему 3^x+2 y=81

0,1^x*10^3y=10

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 00:37
    0
    6x-y=15

    5x+3y=1

    y=6x-15

    5x+3 (6x-15) = 1

    y=6x-15

    5x+18x-45=1

    23x=46

    y=6x-15

    x=2

    y=-13

    Ответ: (2; -13)

    Метод сложения.

    3 х-8 у=-9 |*-5

    15 х+2 у=81

    -15 х+40 у=45

    15 х+2 у=81

    42 у=126

    3 х-8 у=81

    у=3

    3 х-24=81

    у=3

    3 х=105

    у=3

    х=35

    Ответ: (35; 3)