Разложите выражение (4 х-3) ^2-16 на множители и решите уравнение: (4 х-3) ^2-16=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:56
    0
    По формуле разности квадратов:

    (4x - 3) ² - 16 = (4x - 3) ² - 4² = (4x - 3 - 4) (4x - 3 + 4) = (4x - 7) (4x + 1)

    (4x - 3) ² - 16 = 0

    (4x - 7) (4x + 1) = 0

    Произведение множителей равно тогда нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

    4x - 7 = 0 или 4x + 1 = 0

    4x = 7 или 4x = - 1

    x = 7/4 или x = - 1/4

    Ответ: x = - 1/4; 7/4.