Известно, что а^2+в^2=18 и (а+в) ^2=20. Чему равно значение выражения ав?

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 14:31
    0
    Выделим полный квадрат:

    a² + b² = a² + 2ab + b² - 2ab = (a + b) ² - 2ab

    (a + b) ² - 2ab = 18

    Подставляем значение (a + b) ² = 20

    20 - 2ab = 18

    2 = 2ab

    ab = 1

    Ответ: ab = 1.
  2. 2 апреля, 16:54
    0
    A²+b²=18 (1)

    (a+b) ²=20 (2)

    из (2) a²+b²+2ab=20

    подставим (1) в (2)

    18+2ab=20

    2ab=2

    ab=1

    Ответ: 1