Найдите sinx, если cosx*ctgx=1/3

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:43
    0
    Cosx*ctgx=1/3,⇒ cosx*cosx/Sinx=1/3, ⇒ Cos²x/Sinx = 1/3, ⇒ Sinx = 3Cos²x,⇒

    ⇒Sinx = 3 (1 - Sin²x),⇒ Sinx = 3 - 3Sin²x, ⇒ 3Sin²x + Sinx - 3 = 0.

    Решаем как квадратное:

    D = 37

    Sinx = (-1 + - √37) / 6

    а) Sinx = (-1+√37) / 6

    б) Sinx = (-1-√37) / 6 (не имеет смысла)