Среднее арефметическое двух чисел равно 7, а разность квадратов - 14. найдите сумму квадратов этих чисел

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:01
    0
    1) (a + b) / 2 = 7

    a + b = 14 a = 14 - b

    2) a² - b² = - 14

    a² - b² = (a - b) (a + b) = 14 (a - b)

    14 (14 - b - b) = - 14

    14 - 2b = - 1

    - 2b = - 15

    b = 7,5

    a = 14 - 7,5 = 6,5

    a² + b² = 6,5² + 7,5² = 42,25 + 56,25 = 98,5