Два комбайна работая вместе вспашут поле за 5 дней. Комбайны начали работу одновременно затем первый комбайн сломался и ремонтировался 3 дня а потом снова приступил к работе. В итоге поле было вспахано за 7 дней. За сколько дней каждый из комбайнов в отдельности вспахали бы это поле.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:52
    0
    1 комбайн сделал бы всё поле за x дней, по 1/x части в день.

    2 комбайн сделал бы всё поле за y дней, по 1/y части в день.

    Вместе они сделали бы поле за 5 дней, по 1/5 в день.

    1/x + 1/y = 1/5 = 0,2

    На самом деле 1 комбайн работал 7 дней, а 2 комбайн 7 - 3 = 4 дня.

    7/x + 4/y = 1

    Получилась система. Заменим 1/x = a; 1/y = b

    { a + b = 0,2

    { 7a + 4b = 1

    Умножаем 1 уравнение на - 4

    { - 4a - 4b = - 0,8

    { 7a + 4b = 1

    Складываем уравнения

    3a = 0,2 = 1/5

    a = 1/x = 1/15; x = 5

    b = 0,2 - a = 1/5 - 1/15 = 2/15; y = 15/2 = 7,5

    Ответ: 1 комбайн за 5 дней, 2 комбайн за 7,5 дней.