Помогите решить систему линейного уравнения методом сложения с подробным объяснением

8 х+у=8

12 х+у=4

+1
Ответы (2)
  1. 6 января, 19:10
    0
    8 х+у=8 / * (-1) все домножаем на - 1

    12 х+у=4

    -8 х-у=-8

    12 х+у=4

    далее сокращаем у, т к они с противоположными знаками и складываем оставшееся

    -8 х+12 х=-8+4

    4 х=-4

    х=-4/4

    х=-1

    далее подставляем в одно из уравнений х

    8 * (-1) + у=8

    у=8+8

    у=16

    Ответ: х=-1; у=16
  2. 6 января, 21:05
    0
    1. 8 х+у=8

    (12 х+у=4) · (-1) это нужно для того, чтобы убрать одну переменную.

    Получается:

    8 х+у=8

    -12 х-у=-4

    2. Теперь складываем верхние и нижние "х ", потом "у" и потом числа:

    ⇒8 х + (-12 х), у + (-у), 8 + (-4)

    Получилось:

    -4 х=4 (далее решаем уравнение)

    х=-1

    3. Следующим действием восстанавливаем запись системы:

    Вначале пишем х=-1, а за второе уравнение принимаем любое понравившееся: 8 х+у=8 или 12 х+у=4

    Я выбрала 1-ое:

    х=-1

    8 х+у=8

    4. Теперь подставляем получившееся число вместо "х":

    х=-1

    8 · (-1) + у=8

    5. Далее решаем уравнение:

    х=-1

    у=16

    6. Делаем проверку:

    8 · (-1) + 16=8

    8=8 - верно

    12 · (-1) + 16=4

    4=4 - верно