Решите уравнение

5 х2-125=0, 3 х2-7 х+4=0

x2 это корень

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:37
    0
    5x^2-125=0

    5x^2=125

    x^2=125:5

    x^2 = 25

    x = квадратный корень 25=5

    x = - квадратный корень 25 = - 5

    Ответ: 5, - 5

    3x^2-7x+4=0

    D = b^2 - 4ac = (-7) ^2 - 4*3*4 = 49 - 48 = 1

    x = (формула, надеюсь знаешь) = (7+1) / 2*3 = 8/6 = 4/3

    x = (7-1) / 2*3 = 6/6=1

    Ответ: 1, 4/3