Разложите многочлен на множители

a) 2ab - 3a б) 1/4a^2 - 81

в) 3x^2 + 12xy + 12y^2 г) x^2 - 12x + 36

д) 3x^2 + 12xy + 12y^2 e) 8a (b-3) + c (3-b)

ж) x^2 + 3x - 2xy - 6y

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:58
    0
    А) 2 аb-3a=a (2b-3)

    б) ¼а²-81 = (½а) ²-9² = (½а-9) (½а+9)

    в) 3 х²+12 ху+12 у²=3 (х²+4 ху+4 у²) =

    =3 (х+2 у) ²=3 (х+2 у) (х+2 у)

    г) х²-12 х+36 = (х-6) ² = (х-6) (х-6)

    д) решение в)

    е) 8 а (b-3) + c (3-b) = 8a (b-3) - c (b-3) =

    = (b-3) (8a-c)

    ж) х²+3 х-2 ху-6 у = (х²+3 х) + (-2 ху-6 у) =

    =х (х+3) - 2 у (х+3) = (х+3) (х-2 у)