Решите систему уравнений:

3 ху+у²=-8

х+3 у=10

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:38
    0
    Х=10-3 у

    3 (10-3 у) у+у²=-8

    30 у-9 у²+у²=-8

    30 у-8 у²=-8

    8 у²-30 у-8=0

    4 у²-15 у-4=0

    Д=225+64=289

    у = (15+17) / 8=4

    у = (15-17) / 8=-0,25

    у=4 х=-2

    у=-0,25 х=9,25