Проехав за час половину пути, машинист уменьшил скорость электропоезда на 40 км/ч и поэтому прошёл вторую половину пути за 1 час 15 минут. С какой скоростью шёл электропоезд вторую половину пути?

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 07:55
    0
    пусть s-это расстояние пути, а x - начальная скорость электропоезда,

    тогда составим систему уравнений:

    1/2s=1 (один час) * x

    1/2s=5/4 (один час пятнадцать минут) * (x-40)

    вычтем из второго уравнения первое, получим:

    0=1/4x-50, следовательно x=200, тогда x-40=160

    ответ: вторую половину пути поез шел со скоростью 160 км/ч