Проехав за 1,5 ч половину пути, машинист поезда увеличил скорость на 15 км/ч и прошел вторую половину пути за 1 ч. 12 мин. С какой скоростью шел поезд первую половину пути?

+5
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 12:17
    0
    1,5 часа = 3/2 часа

    1 час 12 мин = 1 1/5 часа = 6/5 часа

    Путь Х (км)

    Скорость по плану у (км/час)

    Система уравнений

    0,5 х: у = 3/2

    0,5 х : (у + 15) = 6/5

    Решение

    Х/2 = 3 у/2

    Х = 3 у

    Х/2 = 6/5 (у + 15)

    Х/2 = (6 у/5) + 18

    5 х = 12 у + 180

    15 у = 12 у + 180

    3 у = 180

    у = 60 (км/час)

    Ответ 60 км/час
  2. 15 сентября, 13:24
    0
    Х - скорость на первой половине пути

    (х+15) - скорость на второй половине пути

    1 ч 12 мин = 72/60 часа = 1,2 часа

    Уравнение:

    1,5 х = 1,2 (х+15)

    1,5 х = 1,2 х+18

    1,5 х-1,2 х=18

    0,3 х=18

    х=18 : 0,3

    х = 60 км/ч - скорость на первой половине пути

    Ответ: 60 км/ч