Одно число больше другого на 6, а их произведение равно 160. Найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 03:24
    0
    Пусть х - одно число, тогда х+6 - другое число. По усл задачи сост уравнение:

    х (х+6) = 160

    х2+6 х-160=0

    Д=36+4*160=676, 2 корня

    х (1) = (-6+26) / 2 = 10

    х (2) = (-6-26) / 2 = - 16

    10+6=16 второе число

    -16+6=-10 второе число

    Ответ: две пары чисел 10; 16 и - 10; - 16 удовлетворяют условию задачи.
  2. 29 июля, 06:38
    0
    x - первое число

    x+6 - второе число

    x * (x + 6) = 160

    x^2 + 6x = 160

    x^2 + 6x - 160 = 0;

    x1 = 10

    x2 = 16