Найти наименьшее значение функции y=x^3+15x^2+17 на отрезке [-2,5; 2,5].

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:40
    0
    y=x^3+15x^2+17

    y'=3x ²+30x=0

    3x (x+10) = 0

    x=0∈[-2,5; 2,5]

    x=-10∉[-2,5; 2,5]

    y (-5/2) = - 125/8+15 * (25/4) + 17 = (-125+750+136) / 8=761/8=98 1/8

    y (0) = 0+0+17=17 наименьшее

    y (5/2) = 125/8+15 * (25/4) + 17 = (125+750+136) / 8=1011/8=126 3/8