Смешали 600 г 8% раствора серной кислоты и 20 г 12%. Какова концентрация полученного раствора в процентах?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 01:24
    0
    8% от 600 г=600/100*8=48 г кислоты в первом растворе.

    12% от 20 г = 20*0,12 = 2,4 г кислоты во втором растворе.

    48+2,4=50,4 г кислоты.

    600+20=620 г раствора ...

    50,4/620≈0,0813=8,13%