Смешали 3 кг 5% водного раствора щелоча и 7 кг 15%. Какова концентрация вновь полученного раствора? Ответ дайте в процентах.

+2
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 13:56
    0
    В первом растворе щёлочи 0.05 * 3 = 0.15 кг, во втором 0,15 * 7 = 1,05 кг

    Общая масса щёлочи 0,15 + 1,05 = 1,2 кг

    Общая масса раствора 3 + 7 = 10 кг

    Концентрация 1,2 / 10 = 0,12 ~ 12%.

    Ответ. концентрация щёлочи 12%.
  2. 26 сентября, 14:14
    0
    1). В 1 кг 50 г сухой щёлочи, в 3 кг - 150 г,

    2). В 1 кг 150 г сухой щёлочи, в 7 кг - 1050 г

    3). 3+7=10 (кг) смеси,

    4) 150+1050=1200 (г) сухой щёлочи,

    5) 1200:10000=0,12=12 (%)

    Ответ: 12.