Отряд туристов вышел в поход на 9 байдарках, часть из которых двухместные, а часть-трехместные. Сколько двухместных и сколько трехместных байдарок в походе, если отряд состоит из 23 человек?

+4
Ответы (2)
  1. 22 июня, 15:15
    0
    Пусть m - количество двуместных байдарок, n - количество трёхместных.

    Тогда 2m - количество туристов в двухместных байдарках, 3n - количество туристов в трёхместных.

    По условию m + n = 9 и 2m + 3n = 23

    Получилась система из двух кравнений с двумя неизвестными. Из первого уравнения выражаем m = 9 - n и подставляем во второе:

    2 (9 - n) + 3n = 23; 18 - 2n + 3n = 23; n = 5

    Итак, 5 трёхместных байдарок. Двухместных будет m = 9 - n = 9 - 5 = 4.

    Проверяем. 2 * 4 = 8 - туристов в двухместной байдарке, 3 * 5 = 15 - туристов в трёхместной байдарке. Всего туристов 8 + 15 = 23, что правильно.

    Ответ: 4 двухместные и 5 трёхместных байдарок
  2. 22 июня, 16:53
    0
    5 трехместных

    4 двухместнвх