Разложить на множители

1) 3p - p ^ 5

2) 20 - 20 с + 5 с ^ 2

3) 8 х ^ 6 - 4 х ^ 3

4) ах - ау + 7 х - 7 у

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:07
    0
    1) 3p - p^5=p (3-p⁴) = p (√3-p²) (√3+p²)

    2) 20 - 20 с + 5 с²=

    5 (4-4c+c²) =

    5 (√4-c) ²=

    5 (2-c) ²=

    5 (2-c) (2-c)

    3) 8 х^6 - 4 х^3=

    4x^3 (2x^2-1) =

    4x^3 (√2x-1) (√2x+1)

    4) ах - ау + 7 х - 7 у=

    a (x-y) + 7 (x-y) =

    (x-y) (a+7)