Отряд туристов вышел в поход на 9 байдарках, часть из которых - двухместные, а часть - трёхместные. Сколько двухместных и трёхместных байдарок в походе, есил отряд состоит из 23 человек?

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:15
    0
    Обозначим двухместные за х, трехместные за у:

    {x+y=9

    {2x+3y=23

    Из первого уравнения выразим х:

    х=9-у. Подставим во второе

    2 (9-у) + 3 у=23

    18-2 у+3 у=23

    у=5

    Значит трехместных было 5, тогда двухместных 9-5=4

    Ответ: 4 и 5