Решите уравнение x²-64=o; (x+5) ² - (x-1) ²=48

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:02
    0
    1) x²-64=0, x²-8²=0, (x+8) (x-8) = 0

    (a. b=0⇔ a=0 ∨ b=0)

    a) x+8=0, x=-8

    b) x-8=0, x=8

    2) (x+5) ² - (x-1) ²=48

    x²+10x+25-x²+2x-1=48

    12x+24=48

    12x=24

    x=2

    ((a-b) ²=a²-2ab+b²)

    (x+5) ² - (x-1) ²=48

    (x+5+x-1) (x+5-x+1) = 48

    (2x+4).6=48

    2x+4=8

    2x=4

    x=2