Дайте ответ на такой пример: 5 / (x - 1) - 3 / (x + 1) = 15 / (x2 - 1)

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 23:16
    0
    5 / (х-1) - 3 / (х+1) = 15 / (х²-1)

    5 (х+1) - 3 (х-1) = 15

    5 х+5-3 х+3=15

    2 х+8=15

    2 х=15-8

    2 х=7

    х=7:2

    х=3,5
  2. 10 сентября, 00:02
    0
    Общий знаменатель х^2 - 1 = (Х - 1) (Х + 1)

    Х не равен 1; - 1

    5 (Х + 1) - 3 (Х - 1) = 15

    5 х + 5 - 3 х + 3 = 15

    2 х = 15 - 8

    Х = 7 : 2

    Х = 3,5