Помогите решить дальше:

2sinxcosx+2 (cos^2x-sin^2x) - (cos^2x+sin^2x) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 16:54
    0
    2sinxcosx+2 (cos²x-sin²x) - (cos²x+sin²x) = 0; ⇒

    2 (cos²x-sin²x) - (cos²x-2sinxcosx+sin²x) = 0; ⇒

    2 (cosx-sinx) (cosx+sinx) - (cosx-sinx) ²=0; ⇒

    (cosx-sinx) (2cosx+2sinx-cosx+sinx) = 0; ⇒

    (cosx-sinx) (cosx+3sinx) = 0;

    1) cosx-sinx=0; cosx≠0; ⇒

    1-tgx=0; ⇒

    tgx=1⇒x=π/4+kπ; k∈Z;

    2) cosx+3sinx=0; cosx≠0; ⇒

    1+3tgx=0; ⇒

    tgx=1/3; ⇒x=arctg (1/3) + kπ; k∈Z.