упростить (а-4) (а+4) - (а-3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 16:33
    0
    1. раскроем первые две скобки:

    (а - 4) (а + 4) = а^2 - 16

    2. возведем в квадрат третью скобку:

    (а - 3) ^2 = a^2 - 6a + 9

    3. заключим третье действие в скобки, т. к. по условию: перед третьей скобкой стоит знак "-". получим:

    a^2 - 16 - (a^2 - 6a + 9)

    4. упрощаем и приводим подобные слагаемые, предварительно раскрыв скобки и меняя все знаки на противоположные:

    a^2 - 16 - a^2 + 6a - 9 = a^2 - a^2 + 6a - 16 - 9 = 6a - 25.