В канцелярским магазине продают простые карандаши в коробках по 8 и 12 карандашей. Маленькая коробка стоит 70 руб., а большая-90 руб. Покупателю требуется ровно 100 простых карандашей. Сколько маленьких и сколько больших коробок ему надо купить, чтобы покупка была максимально выгодной?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 00:22
    0
    Нужно просчитать возможные варианты)))

    например, 1: (8+12) = 20 карандашей в двух коробках, нужно 5 таких пар

    стоимость: (70+90) * 5 = 800 (руб)

    2 вариант: (11*8+12) = 100 карандашей

    стоимость: 11*70+90 = 860 (руб)

    3 вариант: (2*8+7*12) = 100 карандашей

    стоимость: 2*70+7*90 = 770 (руб)

    объяснение: 1 вариант - - средний (и по стоимости тоже)

    3 вариант выгодный, т. к. упаковка с большим количеством всегда дешевле))